Как избежать детских истерик

Многим родителям знакома такая ситуация, когда ребенок начитает кричать, плакать, топать ногами, в общем, закатывает истерику. Чтобы это случалось как можно реже, следует научить малыша контролировать свои эмоции, а заодно и лучше понять его.

Если намечаются какие-нибудь изменения, ребенка следует к этому подготовить. Именно неподготовленность к изменениям приводит к тому, что ребенок капризничает. Взрослые также не любят, когда в их стабильную жизнь приходит нечто застающее врасплох, что уж говорить о детях.

Для самых маленьких нужно установить четкий режим сна и бодрствования. Составьте расписание, установите точное время приема пищи, купания, игр и т. д.

Позволяйте ребенку завершать начатое. Не прерывайте внезапно его игру, выше мы говорили о том, как неприятны резкие изменения. Не стоит встревать со своей помощью, не спросив малыша об этом. Дети хотят быть самостоятельными, позвольте им проявлять эту самостоятельность в том, что он делает, например, собирает головоломку или строит замок из песка. Если малыш только учится разговаривать, научите его таким словам, как «до свидания» и «нам пора» – эти словосочетания дадут ему понять, что нужно собираться домой.

Научитесь слушать своего ребенка. Часто мы руководствуемся собственными желаниями, и не слышим того, что хотят наши близкие. Родители должны поддерживать своих детей, и умение выслушать и понять поможет укрепить доверие, а не приведет к очередной истерике.