Как извиняться перед ребенком

Многие родители считают себя правыми, даже если они неправы. Случается порою, что взрослые сгоряча выражают свое недовольство какой-либо ситуацией, срываясь на детях. Именно в таких случаях нужно сразу извиниться.

Извинение перед ребенком не снизит авторитет родителей, а, наоборот, укрепит доверие. Просить прощения нужно тогда, когда не сдержал слово. Ведь малыш все понимает, и, видя поведение близкого человека, поступает так же, считая, что это в порядке вещей. Хороший личный пример – лучший инструмент воспитания.

Извиняться стоит лучше всего тогда, когда весь негатив уходит, иначе сгоряча можно наговорить лишнего. Тогда процесс извинения превратится в новую ссору. При этом не стоит оборонять свою позицию, добавляя «но». Например: «Прости, малыш, я повела себя нехорошо, накричала на тебя, но ты ведь не слушался». Таким образом, вы все равно заставите ребенка чувствовать виноватым, и он вряд ли примет извинение. Все нужно сделать наоборот: попросить коротко прощения и сразу забыть о неприятной ситуации.