Как научить ребенка ценить природу

Гаджеты не могут в полной мере заменить ребенку его личное знакомство с окружающим миром. Интерес к растениям и животным проявляется с ранних лет, однако если игнорировать эту заинтересованность, она со временем ослабнет, а то и вовсе пропадет. И наступит то, чего боятся многие родители – внимание малыша полностью переключится смартфон или планшет.

Чтобы любовь к природе и тяга к познанию мира не охладевала, рекомендуем отправиться всей семьей в лес. Если кто-то из взрослых разбирается в растениях, можно устроить сбор ягод. После каждой остановки и перекуса расскажите ребенку, почему важно не оставлять после себя мусор.

Можно ограничиться прогулкой по парку, взяв с собой увеличительное стекло. Лупа позволит рассмотреть в подробностях то, что обычно скрыто от нашего глаза. Исследуйте цветы и насекомых, ведите вместе с ребенком дневник наблюдений. Это, кстати, поможет развивать навык письма и научит правильно формулировать мысли.

Внести вклад в защиту природы можно следующим образом: посадить цветы, а еще лучше дерево. Дети подобные моменты хорошо запоминают, и будут следить за ростом дерева в течение многих лет. Ребенок лучше поймет, насколько ценными являются растения, когда будет всей душой переживать за собственное.

Самые смелые родители и дети не ограничиваются заботой о флоре. На улице можно обнаружить беззащитных щенков и котят, нуждающихся в теплом доме. А летом многим из них не хватает не только еды, но и воды. Поэтому вы можете накормить зверят и попытаться найти им жилье.