Как приучить малыша чистить зубы

Немногие дети любят умываться, а тем более чистить зубы. Для взрослых этот процесс занимает несколько минут и является незаметной привычкой. Детям же кажется, что это процедура занимает целую вечность и превращается в мучение. Поделимся несколькими советами, которые помогут внести разнообразие в этот полезный для здоровья ежедневный ритуал.

Для начала следует подобрать щетку. Поскольку ребенок будет ею пользоваться, пусть он и сделает выбор. Конечно, взрослый все же должен проконтролировать, чтобы щетка была не только яркой и привлекательной, но в первую очередь практичной.

Утром и вечером, когда вы собираетесь чистить зубы, предложите поиграть в игру «Кто быстрее». Детский азарт является мощной движущей силой, и небольшое соревнование пойдет на пользу. При этом не стоит забывать о том, что нужно быть для своих детей хорошим примером. Совместная процедура покажет ребенку, насколько вы серьезно к ней относитесь.

Немаловажным является умение правильно чистить зубы. Следите за процессом, чтобы малыш не сильно давил щеткой и не повредил десна. И периодически хвалите – дети это любят и ценят.