Не хочу учиться: главные проблемы, с которыми сталкиваются школьники

Проблема с обучением касается многих детей. Можно предлагать самые разные методики подачи информации, однако в первую очередь необходимо выявить проблему, которая мешает учиться. Рассмотрим несколько самых распространенных из них.

Все дети разные, и способность восприятия и запоминания информации также неодинакова. На самом деле, совсем немногие смогут сразу усвоить тот объем информации, который предлагают в большинстве школ. Перегрузка знаниями в итоге приводит к отторжению, контрольные работы часто пишутся для галочки, и в результате значительная часть программы остается неусвоенной.

Причиной описанной выше проблемы становится совершенно другая – отсутствие индивидуального подхода. Школьники идут по программе, в которой одни требования для всех. Тех детей, которые не успевают за программой, чаще всего критикуют, оказывают на них давление, что, естественно, только отбивает желание учиться. Чтобы этого не случилось, нужно в первую очередь поддерживать ребенка, а не выплескивать на него весь негатив.

Еще одна проблема – отсутствие свободы выбора. Часто родители сами решают за ребенка, даже не спросив его, чего хочет он. Это касается любого возраста. Конечно, здесь не идет речь о том, чтобы давать детям полную свободу пропускать уроки. Однако если они смогут найти альтернативу скучному учебнику (в наше время это не так уж и сложно), и усвоить материал, стоит дать им эту возможность.

А еще в школах не учат учиться. Детей пичкают теорией, дают задачи, однако формирования навыка самообразования игнорируется. Возникает стереотип – учиться скучно и неинтересно. Ребенок думает о том, что после завершения школы и института учеба закончится, он найдет работу мечты и станет успешным человеком. Хотя на самом деле именно непрерывное обучение на протяжении всей жизни поможет достичь большего успеха.

Многим детям не хватает общения с родителями. Проверка домашних заданий – не ритуал, как часто это бывает. Стоит спрашивать у ребенка о его интересах и ценностях. Ответы помогут выбрать интересные курсы или лекции для школьника.