Полезные привычки: воспитываем дошкольника

У каждого человека есть свои хорошие и плохие привычки. Многие из них формируются в раннем возрасте. Чтобы хорошие привычки преобладали, нужно приучать к ним ребенка с малых лет. Будет очень хорошо, если то, о чем мы поговорим ниже, дети станут исполнять еще до поступления в школу.

Первое, на что следует обратить внимание – это здоровое питание. Очень важно правильно питаться в течение всей жизни, и чем раньше начать, тем лучше. Вместо очередного похода в «Макдональдс» лучше постарайтесь дать хороший пример ребенку и устройте мастер-класс по приготовлению вкусных и полезных блюд у себя дома. Кстати, когда приметесь за обед, не забудьте о манерах за столом. В общем, позаботьтесь о воспитании малыша.

Для поддержания здоровья важно регулярно чистить зубы и умываться, причем два раза в день – утром и вечером. Напоминайте ребенку об этом обязательном ритуале до тех пор, пока он сам не будет ходить в ванную. А вечером старайтесь укладывать его спать в одно и то же время. Правильный график сна поможет будущему школьнику быть более внимательным и сосредоточенным.

Уделяйте время прогулкам на улице. Современные дети ведут не очень активный образ жизни: они проводят много часов перед экраном компьютера или планшета. В дальнейшем немало внимания и сил будет уделено учебе, поэтому проследите за тем, чтобы ребенок почаще выходил на свежий воздух.

Стоит научить ребенка заботиться не только о себе, но и об окружающей среде. Объясните ему, что природу нужно беречь, ведь вокруг нас тот мир, в котором мы живем, и другого у нас нет. Пусть для малыша станет привычкой выбрасывать мусор в урну, а не на дорогу, по которой он ходит.