Почему так важно учить стихи

Сезон новогодних утренников и концертов в самом разгаре. Ребенку нужно готовиться к выступлениям, учить стихи или реплики к сценкам. Некоторым может показаться это чем-то лишним, ненужным, однако уверяем вас – даже один выученный стих принесет немало пользы.

Важнейшим плюсом заучивания стихов является развитие памяти. Чтобы ребенок еще и отлично понимал, о чем идет речь в произведении, а также быстрее и лучше мог его выучить, рекомендуется разобрать стихотворение по частям. Обсудите с малышом, о чем идет речь в тексте. Это улучшит не только память, но и логическое мышление.

Вторым достоинством заучивания является тренировка воображения. Пусть ребенок представит то, о чем он только что прочитал, попробует пофантазировать. Если представить сложно, можно нарисовать прочитанное.

Совсем маленьким детям лучше давать ритмичные стишки. Таким образом, кроха освоит слоговую структуру слов. Это умение чрезвычайно важно для тех, кто только учится читать. Кроме того, малыш лучше освоит речь, а также пополнит свой словарный запас.

Вместе с повторением стихотворений улучшается дикция. Ребенок учится говорить четко и громко. Со временем он поймет, какую интонацию нужно подобрать в определенный момент, чтобы его правильно понимали окружающие.