Почему у детей появляются синяки под глазами

Синяки под глазами у ребенка могут быть по разным причинам. Переутомление, болезни – все это может привести к появлению синяков. Поэтому при появлении этого симптома важно сразу же обратиться к врачу и определить причину.

Переутомление – вероятно, наиболее распространенная причина возникновения синяков. Дети, которые сильно устают и мало высыпаются, рискуют заболеть чем-то более серьезным. Ведь в это время организм очень слаб. Необходимо срочно взять под контроль режим дня и следить за тем, чтобы ребенок высыпался, а также тратил на учебу необходимое количество времени.

Синяки могут появиться в результате нехватки железа. Кроме этого признака проявляются и другие: бледность, трещинки на слизистой рта, ногти становятся ломкими. Отправляйтесь к специалисту, чтобы узнать, как лучше скорректировать рацион. Возможно, ребенку придется давать витамины.

Круги под глазами возникают и после болезни. Дети нередко болеют ОРВИ, и в случае возникновения заострения болезни после выздоровления у малыша могут остаться синяки. Это значит, что ребенку нужно больше времени на восстановление организма.

Заболевание почек также приводит к этому симптому. Чтобы узнать об этом, наблюдайте за ребенком, и определите, есть ли следующие признаки: отечность, слабость, внезапное повышение температуры и болезненное мочеиспускание.

Не всегда синяки под глазами свидетельствуют о болезни или переутомлении. Иногда эта особенность передается по наследству. Дело в том, что если у человека сосуды расположены слишком близко к коже, а дерма чуть тоньше, чем обычно, эта особенность может быть унаследована детьми.