Секреты вязания на вилке для начинающих и первый урок по созданию ленты

Вязание на вилке – вернувшийся из прошлого оригинальный вид рукоделия, с помощью которого можно получить красивые ажурные узоры. Вещи, связанные этим способом, получаются легкими и пластичными, при этом процесс проходит намного быстрее, чем при вязании спицами или крючком в традиционной методике. Сегодня мы подробно расскажем об этом виде рукоделия и его особенностях, покажем, что для него нужно, и поможем освоить создание базового фрагмента.

Принцип техники и необходимые инструменты

Опытным глазом невозможно перепутать изделия, выполненные в этой технике, с другими способами вязки. В основе этой разновидности вязания лежит вывязывание фрагментов, чаще прямоугольных, из длинных петель. Нить оборачивают вокруг стержней вилки и крючком связывают в петельки. Англичане называют этот вид рукоделия hairpin lace, что переводится, как кружево на шпильке.

Вязание на вилке для начинающих обычно не представляется сложным, но для начала нужно будет купить специальное приспособление – вилку U-образной формы. Фабричный инструмент представляет собой основание, на котором находятся штыри и распорка. Вилки бывают стационарными и универсальными. Первые удобны для мастериц, работающих с фиксированными размерами. В универсальных ширину можно менять.

Второй важный инструмент – крючок. Если вы уже вяжите крючком, тот это орудие труда у вас уже есть. Главное правило – толщина крючка и штырей на вилке должна быть одинаковой. Диаметр крючка следует выбирать в зависимости от толщины используемой для работы пряжи.

Для тонких нитей рукодельницы используют шпильки для волос. Самодельную вилку несложно смастерить из спицы, согнув ее на нужную ширину.

Принцип вязание крючком на вилке несколько отличается от других техник и чем-то напоминает лоскутное шитье. Сначала нужно подготовить ленты – элементы будущего изделия, а затем соединить их в целое полотнище.

Фрагменты соединяют различными видами петель, например, столбиками без накида, воздушными или другими, подходящими к узору. Можно сделать плотные стыки, а можно обыграть отдельные фрагменты ажурными соединениями. Во многих случаях соединение является частью узора.

Вязать на вилке можно не только прямоугольные, но и закругленные элементы. Для этого с одной стороны ленты присборивают, а с другой – расширяют.

Практический урок для новичков

Можно сколько угодно рассказывать о теории, но лучше не тратить время на разговоры, а перейти к практическому уроку вязания на вилке.

Чтобы сплести такой красивый орнамент возьмите:

  • вилку для вязания;
  • крючок (1–3 мм), в зависимости от плотности ниток;
  • нитки.

Сделайте петельку, ослабьте ее. Оденьте на правую часть вилки.

Поверните вилку по часовой стрелке так, чтобы нить обвила другую часть инструмента.

Натяните на указательном пальце левой руки рабочую нить (ту, что расположена от мотка ниток). Крючок введите под ту петлю, которую вы сделали первой. Она теперь у вас находится слева.

За петлей схватите рабочую нить и протяните в эту петлю, провяжите обычный узел. Переверните вилку по часовой стрелке.

Также, подденьте за переднюю нитку петлю, которая на левой части вилки, протяните в нее рабочую нить, провяжите обычный узел.

Не забывайте после провязки петли каждый раз переворачивать вилку по часовой стрелке, нить сама будет оплетать части инструмента, образуя непровязанные петли.

Сначала будет не совсем удобно держать в руках вилку и одновременно плести крючком, но после 10–15 петелек, вы привыкните. Главное в этом плетении – провязывать узел четко посередине «рогов». Если вы перетянули влево, или вправо узлом, при снятии с вилки у вас будут неровные боковые петли, что скажется на дальнейшем вязании.

Провяжите 30 петель, посчитайте, должно быть по 30 петель на каждом штыре. Зафиксируйте последнюю петлю и снимите весь фрагмент вязки.

Составление полотнища из заготовок

Такой вариант вязки вы можете использовать как основу изделия, или как оригинальную вставку в любую вещь из гардероба.Самый простой способ соединения фрагментов – петля в петлю. Потренируйтесь на соединении двух лент, чтобы понять принцип.

Сплетите еще один фрагмент из 30 петель по каждой части вилки. Зафиксируйте последнюю петлю и снимите с рогатины.

Возьмите кусок пенопласта и булавки. Положите на пенопласт, рядом друг с другом два провязанных фрагмента. С помощью булавок прикрепите их к пенопласту.

Выкладывайте эти фрагменты так, чтобы боковые петли на 3-5 мм не касались друг друга. Расправьте все петельки. Возьмите крючок и введите его в крайнюю нижнюю петлю в правом фрагменте.

Теперь, имея на крючке петлю с правого фрагмента, введите крючок в крайнюю нижнюю петлю левого фрагмента и вытяните эту петлю в ту, что первой была на крючке. То есть, вы протягиваете левую петлю в правую.

Далее, держа на крючке провязанную левую петлю, захватите правую и протягиваете ее в левую петлю. То есть, по очереди протягивайте петли: левую в правую, правую в левую. И так до самого верха. Главное – не пропускать петель ни с одной, ни с другой стороны.

Практичное применение вилочной техники

Полоски можно использовать как отделочный фрагмент на плече, по спинке, в любом месте, которое вам подскажет фантазия. Плотность и ажурность вязки зависит от толщины нитки и способов соединения фрагментов.

Техника вязания на вилке пригодится для изготовления салфеток, сумок, покрывал, накидок, палантинов. Освоив мастерство, смело переходите к более сложным вещам – свитерам, платьям, юбкам.

Источник

Добавить комментарий