Уставший малыш: как выявить переутомление и успокоить ребенка

Дети устают точно так же, как и взрослые. Если новорожденный долгое время не спит, у него может возникнуть переутомление, которое скажется на его здоровье. Нехватка сна является главной причиной усталости малыша. В возрасте 3–6 месяцев утомление, как правило, приходит спустя 1,5–3 часа активного времяпровождения.

Главный признак того, что ребенку пора отдыхать – непрекращающийся плач. Первыми симптомами становятся обеспокоенный взгляд, сонливость, ручки и ножки начинают дрожать. Малыш не интересуется едой и игрушками. Конечно, все вышеперечисленное может свидетельствовать и о каком-нибудь заболевании, поэтому рекомендуется проконсультироваться у врача.

Уставший ребенок не всегда может сразу же уснуть. Для начала нужно его успокоить, взять на руки и спеть песенку, выключить свет. Нужно оградить малыша от раздражающих факторов, проследить за тем, чтобы воздух в помещении был свежий. Не стоит также забывать и о купании – эта простая процедура поможет ребенку побыстрее расслабиться и уснуть.