Учим ребенка одеваться

Наступление холодов всегда связано с одной распространенной проблемой – одеванием ребенка. В определенный момент малыша нужно научить одеваться самостоятельно, и несколько советов помогут в этом нелегком деле.

Начинать стоит всегда с раздевания. Согласитесь, раздеваться всегда гораздо проще, чем одеваться. Маленький ребенок в какой-то момент сам начнет снимать с себя шапку и носки, и на первых порах ему придется лишь помогать с пуговицами и застежками на куртке, рубашке, штанишках. Объясняйте все по порядку, что вы делаете, и малыш поймет, что одевание – это то же самое, что и раздевание, только наоборот.

Когда малыш начнет капризничать, проявите терпение и не нервничайте. Если вы начнете его ругать, это лишь усугубит ситуацию и точно не ускорит процесс одевания. К тому же, в следующий раз ребенок будет воспринимать этот ежедневный ритуал неспокойно.

Чтобы такого не случалось, превратите одевание в игру. Во-первых, купите несколько липучек, завязок, пуговиц – пусть малыш руками потрогает эти предметы и привыкнет к ним. Игра с такими вещами поможет в развитии мелкой моторики. Во-вторых, когда уже умеют самостоятельно застегиваться, можно с ними посоревноваться: кто быстрее оденется. Такие игры не только приятны, но и полезны.