Хватить сравнивать: ошибка многих родителей

У многих родителей есть привычка сравнивать своих детей с чужими. И часто сравнения звучат во время воспитательного процесса, когда папа или мама отчитывают малыша. Например: «Вот Оленька всегда делится игрушками» или «Посмотри, какой послушный Игорек».

Это неправильно, поскольку ребенок может разозлиться на своих сверстников: ведь у них все получается, а он считает себя неудачником. Следует помнить, что каждый человек, даже взрослый, развивается и учится в своем режиме. У детей и так будут свои примеры для подражания, а для начала нужно научить их быть индивидуальностью.

Сравнивайте ребенка с ним самим. Например, если он капризничает, можно сказать: «Как было хорошо вчера, когда ты слушался». И старайтесь чаще хвалить малыша, чтобы он знал, что делать правильно. Нельзя жаловаться на детей при посторонних, тогда они точно обидятся. Вряд ли женщине понравится, если ее муж будет хвалить чужой обед, говоря, что он вкуснее.

Нельзя подогнать ребенка под какой-то единый стандарт. Иначе в будущем он не сможет полностью раскрыться, развивать таланты, поскольку станет ориентироваться на других, сравнивать свои успехи с чужими. Постарайтесь стать тем, с кого он захочет брать пример.