Четыре «не»: что не говорить и не делать при детях

Дети постоянно впитывают информацию, не особо разбираясь в том, что стоит принять и запомнить, а что – пропустить мимо себя. Многие слова или действия, которые они слышат и видят, врезаются глубокого в память, и могут очень сильно повлиять на их развитие и воспитание. Все дело в том, что большинство детей принимают близко к сердцу вещи, которым взрослые не придают значение. Поэтому прежде чем совершить определенный поступок, для начала позаботьтесь о том, чтобы этого не увидел ребенок.

Перво-наперво запомните: никогда не ссорьтесь с близкими (особенно с мужем/женой) при детях. Если нужно решить какой-нибудь важный вопрос, и вы знаете, что можете не сдержать эмоции, лучше уединитесь. Дети ценят безопасность, которую они находят в кругу семьи, не разрушайте их надежды и ощущение гармонии и уюта, доступные им лишь дома.

То же самое касается моментов воспитания, которые вы собираетесь применять в отношении детей. Если вы не придете к единому мнению, и малыш узнает об этом, он сможет манипулировать одним из вас: что не разрешает мне мама, позволит папа. У родителей должно быть единое мнение, когда они говорят «да» и «нет».

Еще одно табу в семье – нарушать правила, которые вы же и установили. Нередко взрослые думают, что у них есть право идти против порядка в доме. Конечно, родители могут делать все, что вздумается – они ведь хозяева. Вот только потом не нужно задавать себе вопрос: «Почему то, что я говорю своим детям, они не исполняют?». Поймите, ребенку важны не только слова, но и действия. Он берет пример с взрослых, повторяя за ними.

Последний пункт, который мы сегодня рассмотрим – критика окружающих. Обсуждая других людей в негативном контексте, вы рискуете сформировать негативное мнение о них в своих детях. Услышав не совсем хорошие слова о бабушке, малыш подумает, что она плохая. Это касается всех: родственников, знакомых, сотрудников, друзей. Вообще старайтесь не обсуждать кого-либо, лучше поговорите с самим человеком, в котором вы увидели проблему, чтобы не возникло более сложных конфликтов.