Развиваем внимание: три увлекательных игры

Все дети любят играть в игры, и это бесспорный факт. Это время можно провести не только приятно и весело, но еще и с пользой. Есть несколько простеньких игр, которые помогут развить внимательность, причем в них будут задействованы не только малыши, но и взрослые.

«Запретные слова» – в эту игру можно играть в любое время и в любом месте. Нужно сначала договориться о тех словах, которые нельзя произносить. Затем задавайте ребенку наводящие вопросы, в ответах которых могут встречаться стоп-слова, а затем и просто общайтесь. В дальнейшем количество запретных слов можно увеличить.

Следующую игру можно назвать «Что изменилось?». Расставьте игрушки в комнате, попросите ребенка запомнить их. Потом попросите его выйти, и пока малыш находится за дверью, поменяйте несколько игрушек местами. Некоторые можно и вовсе убрать. Когда ребенок вернется в комнату, он должен сказать, какие произошли изменения в комнате.

Еще одна игра называется «Запомни и повтори». Нарисуйте на бумаге игровое поле. В клеточках расставьте пуговицы и прочую мелочь в определенном порядке. Ребенок должен посмотреть на это поле и постараться расставить аналогичные предметы в том же самом порядке. Чтобы сделать игру веселее используйте конфеты в разных обертках. После завершения игроков ждет сладкий приз.