Эмпатия — важный шаг к диалогу с ребенком

Эмпатия – очень важное умение, которое должен освоить каждый человек. Чтение и письмо обычно стоять на первом месте, однако уметь сопереживать – не менее важный аспект жизни. Конечно же, этому нужно учить на личном примере. Дети неосознанно повторяют за родителями, поэтому то, как вы будете к ним относиться, отразиться на их дальнейшем поведении. Другими словами, если хотите, чтобы ваш малыш вырос с добрым сердцем, будьте добрыми.

Если ребенок не может разобраться со своими чувствами, стоит поговорить напрямую. Очень часто вместо откровенной беседы родители прибегают к наказанию. И вместо того, чтобы понять проблему ребенка, стараются от нее избавиться бесполезными методами, даже не разобравшись в ее причине. Необходимо поговорить об эмоциях, помочь детям разобраться в том, что они чувствуют, а заодно разобраться и самому в себе.

Еще один важный момент – терпение. Сопереживание начинается именно с терпения. Родители часто приходят уставшие после работы, иногда выдается неудачный день – в это время мы сами рискуем сорваться, без причины накричать на близких. Благодаря контролю эмоций вы покажите ребенку, что нужно всегда держать себя в руках. Это поможет провести конструктивный диалог, выслушать проблемы или секреты и найти решение.